Spendenaktionen

Kinder stehen in einem Reisfeld und lächeln in die Kamera

Spendenaktionen können vielseitig sein

Wirksame Unterstützung leisten


Von Armut und Ausbeutung betroffene Menschen dabei unterstützen, sich ein menschenwürdiges Leben aufzubauen. Das kann unser Handeln als Einzelpersonen oder im privaten wie beruflichen Umfeld bewirken. Helfen Sie mit!


Ansprechpersonen

Spendenservice

Florian Riegler

Projektpartnerschaften, Spender/innenbetreuung & Datenschutz

T: +43 1 4810991-49
E: projektpartnerschaft@dka.at

Inhaltliche Fragen

Georg Bauer

Referent Sternsingeraktion und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-42
E: georg.bauer@dka.at

Infos zu Projekten

Elisabeth Hagel

Projektpartnerschaften & Fotodatenbank,
Assistentin Lern- und SolidarEinsatz

T: +43 1 4810991-35
E: elisabeth.hagel@dka.at

Ansprechpersonen in den Diözesen

Wien

Katholische Jungschar der Erzdiözese Wien
Stephansplatz 6, 1010 Wien 6. Stock, Raum 6.18

T: +43 1 51552-3396
F: +43 1 51552-2397
E: dlwien@jungschar.at

St. Pölten

Bernadette Fessler

Katholische Jungschar der Diözese St. Pölten
Klostergasse 15, 3100 St. Pölten

T: +43 2742 324-3354
F: +43 2742 324-3359
E: b.fessler@kirche.at

Linz

Luggi Frauenberger

Katholische Jungschar der Diözese Linz
Kapuzinerstraße 84, 4020 Linz

T: +43 732 7610-3342
E: dka@dioezese-linz.at

Salzburg

Katholische Jungschar der Erzdiözese Salzburg
Kaigasse 26, 5020 Salzburg

T: +43 662 8047-7580
E: kath.jungschar.sbg@kirchen.net

Innsbruck

Claudia Schütz

Katholische Jungschar der Diözese Innsbruck
Riedgasse 9, 6020 Innsbruck

T: +43 512 2230-4662
E: dka@dibk.at

Feldkirch

Christina Thanner

Katholische Jugend & Jungschar der Diözese Feldkirch
Bahnhofstraße 13, 6800 Feldkirch

T: +43 5522 3485-7133
F: +43 5522 3485-5
E: dka@kath-kirche-vorarlberg.at

Eisenstadt

Rebecca Gerdenitsch-Schwarz

Katholische Jungschar der Diözese Eisenstadt
St. Rochus-Straße 21, 7000 Eisenstadt

T: +43 2682 777-289
E: rebecca.gerdenitsch@martinus.at

Graz

Magdalena Hrauda

Katholische Jungschar der DIözese Graz-Seckau
Bischofplatz 4, 8010 Graz

T: +43 316 8041-221
F: +43 316 8041-271
E: magdalena.hrauda@graz-seckau.at

Klagenfurt

Anneliese Michael

Katholische Jungschar der Diözese Gurk-Klagenfurt
Tarviser Straße 30, 9020 Klagenfurt

T: +43 676 8772-2481
F: +43 463 5877-2399
E: ka.kjs-dka@kath-kirche-kaernten.at