Team

viele Menschen mit Weltkugel

Unsere Mitarbeiter/innen


85.000 Sternsinger/innen, über 30.000 Begleitpersonen und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter/innen auf Pfarr-, Diözesan- sowie Bundesebene legen den Grundstein für die “Hilfe unter gutem Stern”. Das Team im Bundesbüro der Dreikönigsaktion und in den Diözesanbüros der Katholischen Jungschar macht die über 130.000 Kopf starke Bewegung komplett.

Bundesvorstand

Sara Dallinger

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Anneliese Schütz

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Christina Pfister

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

Jakob Wieser

Geschäftsführer der Dreikönigsaktion der Katholischen Jungschar

Matthias Drexel

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Sandra Fiedler

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Julia Radlingmayer

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Pius Winklmayr

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Geschäftsführung

Jakob Wieser

Geschäftsführer der Dreikönigsaktion der Katholischen Jungschar

T: +43 1 4810991-20
E: jakob.wieser@dka.at

Organisationsentwicklung

Waltraud Gugerbauer

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-35
E: waltraud.gugerbauer@kath.jungschar.at

Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

Rudolf Remler-Schöberl

Bereichsleiter Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-40
E: rudolf.remler@dka.at

Elisabeth Holzner

Assistentin Anwaltschaft, Öffentlichkeitsarbeit und Bildung

Assistentin der Bereichsleitung

T: +43 1 4810991-38
E: elisabeth.holzner@dka.at

Anwaltschaft

Daniel Bacher

Referent Anwaltschaft

Projektreferent Afrika (Kontinental)

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Schwester Anneliese Herzig

Anwaltschaft (Themenfeld Pastoral)

T: +43 1 4810991-35
E: anneliese.herzig@dka.at

Anna-Maria Hirtenfelder

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-17
E: anna-maria.hirtenfelder@dka.at

Ute Mayrhofer

Bildungsreferentin und Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Herbert Wasserbauer

Koordinator Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-46
M: +43 676 88011-1086
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Bildung

Alfons Drexler

Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-43
E: alfons.drexler@dka.at

Clemens Huber

Projektreferent Asien und Bildung

T: +43 1 4810991-78
E: clemens.huber@dka.at

Karin Mayer

Bildungsreferentin

T: +43 1 4810991-45
E: karin.mayer@dka.at

Ute Mayrhofer

Bildungsreferentin und Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Florian Riegler

Spender/innenbetreuung und Datenbanken
Assistent Bildung (Lern- und Solidareinsatz)

T: +43 1 4810991-49
E: florian.riegler@dka.at

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising, Aktionsmanagement

Georg Bauer

Referent Sternsingeraktion und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-42
M: +43 676 88011-1073
E: georg.bauer@dka.at

Christian Herret

Referent Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-41
M: +43 676 88011-1071
E: christian.herret@dka.at

Isabella Wieser

Referentin Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-19
M: +43 676 88011-1000
E: isabella.wieser@dka.at

Internationale Projekte & Programme

Katharina Jochum

Bereichsleiterin Internationale Projekte & Programme

T: +43 1 4810991-60
E: katharina.jochum@dka.at

Andrea Kadensky

Bereichsleitung Stellvertretung

Projektreferentin Asien (Nepal)

T: +43 1 4810991-72
E: andrea.kadensky@dka.at

Stefan Lumplecker

Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards

Projektreferent Asien (Kontinental, Philippinen)

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Agnes Gruber

Assistentin der Bereichsleitung

Projektassistentin Lateinamerika

T: +43 1 4810991-75
E: agnes.gruber@dka.at

Projekte und Programme Afrika

Daniel Bacher

Projektreferent Afrika (Kontinental)

Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Matthias Fichtenbauer

Projektreferent Afrika und Lateinamerika
(Ägypten, Naher und Mittlerer Osten, Guatemala)

T: +43 1 4810991-33
E: matthias.fichtenbauer@dka.at

Stefanie Grosz

Projektreferentin Afrika
(Südsudan, Tansania)

T: +43 1 4810991-69
E: stefanie.grosz@dka.at

Herbert Kiennast

Projektreferent Afrika
(Äthiopien, Kenia)

T: +43 1 4810991-66
E: herbert.kiennast@dka.at

Martina Lamprecht

Projektassistentin Afrika

T: +43 1 4810991-33
E: martina.lamprecht@dka.at

Maria Pawelka

Projektreferentin Afrika
(Kontinental, Südafrika)

T: +43 1 4810991-68
E: maria.pawelka@dka.at

Verena Rassmann

Projektreferentin Afrika (Uganda) und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-65
E: verena.rassmann@dka.at

Projekte und Programme Asien

Philipp Bück

Projektreferent Asien
(Philippinen, Papua Neu Guinea)

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Robert Eggenhofer

Projektassistent Asien

T: +43 1 4810991-50
E: robert.eggenhofer@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Clemens Huber

Projektreferent Asien (Myanmar, Indien Süd)
Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-78
E: clemens.huber@dka.at

Andrea Kadensky

Projektreferentin Asien und Anwaltschaft (Nepal) 
Stellvertretung Bereichsleitung

T: +43 1 4810991-72
E: andrea.kadensky@dka.at

Stefan Lumplecker

Projektreferent Asien (Kontinental, Philippinen) 
Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Eva Wallensteiner

Projektreferentin Asien
(Indien Nord & Nordosten)

T: +43 1 4810991-73
E: eva.wallensteiner@dka.at

Bettina Zelenak

Projektreferentin Asien (Philippinen) 

T: +43 1 4810991-70
E: bettina.zelenak@dka.at

Projekte und Programme Lateinamerika

Matthias Fichtenbauer

Projektreferent Afrika und Lateinamerika
(Ägypten, Naher und Mittlerer Osten, Guatemala)

T: +43 1 4810991-33
E: matthias.fichtenbauer@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Agnes Gruber

Projektassistentin Lateinamerika

Assistentin der Bereichsleitung

T: +43 1 4810991-75
E: agnes.gruber@dka.at

Roswitha Just

Projektreferentin Lateinamerika (Bolivien)

T: +43 1 4810991-63
E: roswitha.just@dka.at

Clemens Koblbauer

Projektreferent Lateinamerika (Nicaragua, El Salvador)

T: +43 1 4810991-64
E: clemens.koblbauer@dka.at

Angela Kemper

Projektreferentin Lateinamerika (Brasilien) 

T: +43 1 4810991-61
E: angela.kemper@dka.at

Fabiola Pinta

Projektreferentin Lateinamerika
(Kolumbien, Peru, länderübergreifende Projekte Lateinamerika) 

T: +43 1 4810991-62
E: fabiola.pinta@dka.at

Verena Rassmann

Projektreferentin Afrika und Lateinamerika (Brasilien)

T: +43 1 4810991-65
E: verena.rassmann@dka.at

Organisation, Finanzen & Personal

Gabriele Rohringer

Bereichsleiterin Organisation, Finanzen & Personal

T: +43 1 4810991-24
E: gabriele.rohringer@dka.at

Katharina Schweigkofler

Assistenz der Bereichsleitung Organisation, Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-67
E: katharina.schweigkofler@dka.at

Organisation

Erich Brcic

Organisationssekretär

T: +43 1 4810991-28
M: +43 676 88011-1082
E: erich.rudolf@dka.at

Dobrila Gavrilovic

Raumpflegerin

Regina Gerlitz

Projektverwaltung

T: +43 1 4810991-21
E: regina.gerlitz@dka.at

Peter Kaiser

Büroassistent

Maria Anna Lang

Sekretärin

T: +43 1 4810991-23
E: maria-anna.lang@dka.at

Joachim Pratscher

Büroassistent

Finanzen & Personal

Elisabeth Haller

Personalreferentin

T: +43 1 4810991-26
E: elisabeth.haller@dka.at

Karin Hofmeister-Ruf

Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-11
E: karin.hofmeister-ruf@dka.at

Gabriela Radisslovich

Sachbearbeiterin Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-27
E: gabriela.radisslovich@dka.at

Wolfgang Schulla

Finanzreferent

T: +43 1 4810991-22
E: wolfgang.schulla@dka.at