Team

Viele, als Sternsinger/innen verkleidete Kinder sitzen mit ihren Familien in einer Kirche.

Sendungsfeier KJS, DIBK

Unsere Mitarbeiter/innen


85.000 Sternsinger/innen, über 30.000 Begleitpersonen und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter/innen auf Pfarr-, Diözesan- sowie Bundesebene legen den Grundstein für die “Hilfe unter gutem Stern”. Das Team im Bundesbüro der Dreikönigsaktion und in den Diözesanbüros der Katholischen Jungschar macht die über 130.000 Kopf starke Bewegung komplett.

Bundesvorstand

Stephanie Schebesch-Ruf

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Jakob Haijes

Bundesvorsitzender der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

Jakob Maierhofer-Wieser

Geschäftsführer der Dreikönigsaktion der Katholischen Jungschar

Thomas Banasik

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Martin Hohl

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Isabella Pötzelberger

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bianca Wieser

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Geschäftsführung

Jakob Maierhofer-Wieser

Geschäftsführer der Dreikönigsaktion der Katholischen Jungschar

T: +43 1 4810991-20
E: jakob.wieser@dka.at

Organisationsentwicklung

Julia Klaban

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-18
E: klaban@jungschar.at

Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

Rudolf Remler-Schöberl

Bereichsleiter Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-40
E: rudolf.remler@dka.at

Matthias Kötter

Assistent Anwaltschaft, Bildung, Öffentlichkeitsarbeit & Sternsingeraktion
Assistent der Bereichsleitung

T: +43 1 4810991-25
E: matthias.koetter@dka.at

Anwaltschaft

Daniel Bacher

Referent Anwaltschaft
Projektthemenreferent
Projektreferent Afrika (länderübergreifende Projekte)

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Philipp Bück

Projektthemenreferent
Projektreferent Asien (Papua Neu Guinea)

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Schwester Anneliese Herzig

Anwaltschaft (Themenfeld Pastoral)

T: +43 1 4810991-35
E: anneliese.herzig@dka.at

Anna-Maria Hirtenfelder

Koordinatorin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-47
E: anna-maria.hirtenfelder@dka.at

Marieta Kaufmann

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-45
E: marieta.kaufmann@dka.at

Ute Mayrhofer

Bildungsreferentin und Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Herbert Wasserbauer

Referent Anwaltschaft
Projektthemenreferent
Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Isabella Wieser

Referentin Anwaltschaft und Kampagnen

T: +43 1 4810991-38
M: +43 676 88011-1085
E: isabella.wieser@dka.at

Bildung

Alfons Drexler

Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-43
E: alfons.drexler@dka.at

Clemens Huber

Projektreferent Asien und Bildung

T: +43 1 4810991-78
E: clemens.huber@dka.at

Silvia Kreczy

Bildungsreferentin

T: +43 1 4810991-94
E: silvia.kreczy@dka.at

Karin Mayer

Bildungsreferentin

T: +43 1 4810991-45
E: karin.mayer@dka.at

Ute Mayrhofer

Bildungsreferentin und Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Florian Riegler

Spender/innenbetreuung und Datenbanken
Assistent Bildung (Lern- und Solidareinsatz)

T: +43 1 4810991-49
E: florian.riegler@dka.at

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising, Aktionsmanagement

Georg Bauer

Referent Sternsingeraktion und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-42
M: +43 676 88011-1073
E: georg.bauer@dka.at

Christian Herret

Referent Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-41
M: +43 676 88011-1071
E: christian.herret@dka.at

Elisabeth Holzner

Referentin Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-19
M: +43 676 88011-1000
E: elisabeth.holzner@dka.at

Internationale Projekte & Programme

Katharina Jochum

Bereichsleiterin Internationale Projekte & Programme

T: +43 1 4810991-60
E: katharina.jochum@dka.at

Andrea Kadensky

Bereichsleitung Stellvertretung

T: +43 1 4810991-72
E: andrea.kadensky@dka.at

Stefan Lumplecker

Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards
Projektreferent Asien

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Agnes Gruber

Assistentin der Bereichsleitung
Referentin für Qualitätsmanagement
Projektreferentin Lateinamerika (Peru)

T: +43 1 4810991-76
E: agnes.gruber@dka.at

Projekte und Programme Afrika

Stefanie Apuri

Projektreferentin Afrika
(Südsudan, Tansania)

T: +43 1 4810991-69
E: stefanie.apuri@dka.at

Daniel Bacher

Projektreferent Afrika (länderübergreifende Projekte)
Projektthemenreferent
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Jana Ersfeld

Projektassistentin Afrika

T: +43 1 4810991
E: jana.ersfeld@dka.at

Sandra Feichtner

Projektreferentin Afrika (Tansania und Südafrika)

T: +43 1 4810991-68
E: sandra.feichtner@dka.at

Matthias Fichtenbauer

Projektreferent Afrika und Lateinamerika
(Ägypten, Naher und Mittlerer Osten, Guatemala)

T: +43 1 4810991-33
E: matthias.fichtenbauer@dka.at

Herbert Kiennast

Projektreferent Afrika
(Äthiopien, Kenia)

T: +43 1 4810991-66
E: herbert.kiennast@dka.at

Martina Lamprecht

Projektassistentin Afrika

T: +43 1 4810991-17
E: martina.lamprecht@dka.at

Maria Pawelka

Projektreferentin Afrika
(Südafrika, Kenia, länderübergreifende Projekte)

T: +43 1 4810991-91
E: maria.pawelka@dka.at

Verena Rassmann

Projektreferentin Afrika (Uganda) und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-65
E: verena.rassmann@dka.at

Projekte und Programme Asien

Philipp Bück

Projektreferent Asien (Papua Neu Guinea)
Projektthemenreferent

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Clara Handler

Projektreferentin Asien (Philippinen)

T: +43 1 4810991-92
E: clara.handler@dka.at

Clemens Huber

Projektreferent Asien (Myanmar, Indien Süd)
Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-78
E: clemens.huber@dka.at

Katharina Koch

Projektassistentin Asien

T: +43 1 4810991-50
E: katharina.koch@dka.at

Stefan Lumplecker

Projektreferent Asien (länderübergreifende Projekte, Nepal)
Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Karl Valent

Projektreferent Asien (Myanmar, Indien Süd)

T: +43 1 4810991
E: karl.valent@dka.at

Eva Wallensteiner

Projektreferentin Asien
(Indien Nord & Nordosten)

T: +43 1 4810991-73
E: eva.wallensteiner@dka.at

Bettina Zelenak

Projektreferentin Asien (Philippinen) 

T: +43 1 4810991-70
E: bettina.zelenak@dka.at

Projekte und Programme Lateinamerika

Matthias Fichtenbauer

Projektreferent Afrika und Lateinamerika
(Ägypten, Naher und Mittlerer Osten, Guatemala)

T: +43 1 4810991-33
E: matthias.fichtenbauer@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Agnes Gruber

Projektreferentin Lateinamerika (Peru)
Referentin für Qualitätsmanagement
Assistentin der Bereichsleitung

T: +43 1 4810991-76
E: agnes.gruber@dka.at

Roswitha Just

Projektreferentin Lateinamerika (Bolivien)

T: +43 1 4810991-63
E: roswitha.just@dka.at

Angela Kemper

Projektreferentin Lateinamerika (Brasilien) 

T: +43 1 4810991-61
E: angela.kemper@dka.at

Clemens Koblbauer

Projektreferent Lateinamerika (Nicaragua, El Salvador)

T: +43 1 4810991-64
E: clemens.koblbauer@dka.at

Olívia Machado

Projektassistentin Lateinamerika

T: +43 1 4810991-75
E: olivia.machado@dka.at

Fabiola Pinta

Projektreferentin Lateinamerika
(Kolumbien) 

T: +43 1 4810991-62
E: fabiola.pinta@dka.at

Verena Rassmann

Projektreferentin Afrika und Lateinamerika (Brasilien)

T: +43 1 4810991-65
E: verena.rassmann@dka.at

Irene Vögel

Projektreferentin Lateinamerika

T: +43 1 4810991-93
E: irene.voegel@dka.at

Herbert Wasserbauer

Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)
Projektthemenreferent
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Organisation, Finanzen & Personal

Gabriele Rohringer

Bereichsleiterin Organisation, Finanzen & Personal

T: +43 1 4810991-24
E: gabriele.rohringer@dka.at

Katharina Schweigkofler

Assistenz der Bereichsleitung Organisation, Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-67
E: katharina.schweigkofler@dka.at

Organisation

Erich Brcic

Organisationssekretär

T: +43 1 4810991-28
M: +43 676 88011-1082
E: erich.rudolf@dka.at

Robert Eggenhofer

Administrator Projektverwaltung & Jungschar-Wiki

T: +43 1 4810991-14
E: robert.eggenhofer@dka.at

Dobrila Gavrilovic

Raumpflegerin

Regina Gerlitz

Projektverwaltung

T: +43 1 4810991-21
E: regina.gerlitz@dka.at

Peter Kaiser

Büroassistent

Maria Anna Lang

Sekretärin

T: +43 1 4810991-23
E: maria-anna.lang@dka.at

Joachim Pratscher

Büroassistent

Finanzen & Personal

Elisabeth Haller

Personalreferentin

T: +43 1 4810991-26
E: elisabeth.haller@dka.at

Karin Hofmeister-Ruf

Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-11
E: karin.hofmeister-ruf@dka.at

Gabriela Radisslovich

Sachbearbeiterin Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-27
E: gabriela.radisslovich@dka.at

Wolfgang Schulla

Finanzreferent

T: +43 1 4810991-22
E: wolfgang.schulla@dka.at