Team

Viele, als Sternsinger/innen verkleidete Kinder sitzen mit ihren Familien in einer Kirche und es wird ein Weltkugel Ball hochgehalten

Sendungsfeier der Katholischen Jungschar der Diözese Innsbruck

Unsere Mitarbeiter*innen


85.000 Sternsinger*innen, über 30.000 Begleitpersonen und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter*innen auf Pfarr-, Diözesan- sowie Bundesebene legen den Grundstein für die “Hilfe unter gutem Stern”. Das Team im Bundesbüro der Dreikönigsaktion und in den Diözesanbüros der Katholischen Jungschar macht die über 130.000 Kopf starke Bewegung komplett.

Bundesvorstand

Martina Erlacher

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Barbara Grüner

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Teresa Millesi

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Geschäftsführerin

Heinrich Brandstetter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Nora Eberharter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Victoria König

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bianca Wieser

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Geschäftsführung

Sigrid Kickingereder

Geschäftsführerin

T: +43 1 4810997-18
E: kickingereder@jungschar.at

Daniel Bacher

Geschäftsführerin-Stellvertreter

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Claudia Schreiner

Assistentin der Geschäftsführung

T: +43 1 4810997-14
E: claudia.schreiner@dka.at

Organisationsentwicklung

Julia Klaban

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-44
E: klaban@jungschar.at

Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

Rudolf Remler-Schöberl

Bereichsleiter Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-40
E: rudolf.remler@dka.at

Daniel Bacher

Stv. Bereichsleiter Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit
Geschäftsführerin-Stellvertreter

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Nikolaus Trimmel

Assistent Anwaltschaft, Bildung, Öffentlichkeitsarbeit & Sternsingeraktion

T: +43 1 4810991-95
E: nikolaus.trimmel@dka.at

Anwaltschaft

Philipp Bück

Referent Anwaltschaft
Projektreferent Asien (Papua Neu Guinea)

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Schwester Anneliese Herzig

Anwaltschaft (Themenfeld Pastoral)

T: +43 1 4810991-44
E: anneliese.herzig@dka.at

Ute Mayrhofer

Referentin Anwaltschaft
Projektreferentin Afrika (Ghana)

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Ingrid Pintaritsch

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-47
E: ingrid.pintaritsch@dka.at

Martina Podeprel

Referentin Anwaltschaft und Kampagnen

T: +43 1 4810991-38
E: martina.podeprel@dka.at

Isabelle Schützenberger

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-47
E: isabelle.schuetzenberger@dka.at

Herbert Wasserbauer

Referent Anwaltschaft
Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Isabella Wieser

Referentin Anwaltschaft und Kampagnen

T: +43 1 4810991-38
M: +43 676 88011-1085
E: isabella.wieser@dka.at

Bildung

Alfons Drexler

Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-43
E: alfons.drexler@dka.at

Elisabeth Hagel

Assistentin Bildung (Lern- und SolidarEinsatz)
Projektpartnerschaften & Fotodatenbank

T: +43 1 4810991-49
E: elisabeth.hagel@dka.at

Silvia Kreczy

Referentin Bildung und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-19
M: +43 676 88011-1087
E: silvia.kreczy@dka.at

Ute Mayrhofer

Bildungsreferentin und Anwaltschaft
Projektreferentin Afrika (Ghana)

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising, Aktionsmanagement

Georg Bauer

Referent Sternsingeraktion und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-42
M: +43 676 88011-1073
E: georg.bauer@dka.at

Elisabeth Hagel

Projektpartnerschaften & Fotodatenbank
Assistentin Bildung (Lern- und SolidarEinsatz)

T: +43 1 4810991-49
E: elisabeth.hagel@dka.at

Christian Herret

Referent Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-41
M: +43 676 88011-1071
E: christian.herret@dka.at

Silvia Kreczy

Referentin Öffentlichkeitsarbeit und Bildung

T: +43 1 4810991-19
M: +43 676 88011-1087
E: silvia.kreczy@dka.at

Lukas Stowasser

Spender/innenbetreuung und Datenmanagement

T: +43 1 4810991-35
E: lukas.stowasser@dka.at

Katharina Wegan

Referentin Fundraising
(Foto: ©Melisande Seebald)

T: +43 1 4810991-25
E: katharina.wegan@dka.at

Internationale Projekte & Programme

Andrea Kadensky

Bereichsleiterin Internationale Projekte & Programme

T: +43 1 4810991-60
E: andrea.kadensky@dka.at

Herbert Kiennast

Bereichsleiter Internationale Projekte & Programme

T: +43 1 4810991-66
E: herbert.kiennast@dka.at

Regina Gerlitz

Projektverwaltung
Personaladministration

T: +43 1 4810991-23
E: regina.gerlitz@dka.at

Agnes Gruber

Assistentin der Bereichsleitung
Referentin für Qualitätsmanagement

T: +43 1 4810991-76
E: agnes.gruber@dka.at

Stefan Lumplecker

Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards
Projektreferent Asien

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Projekte und Programme Afrika

Korbinian Baumer

Projektreferent Afrika (Äthiopien)
Projektassistent Afrika

T: +43 1 4810991-68
E: korbinian.baumer@dka.at

Sandra Feichtner

Projektreferentin Afrika (Südafrika, Tansania)

T: +43 1 4810991-65
E: sandra.feichtner@dka.at

Dominik Frühwirth

Projektreferent Afrika (Kenia, Uganda)

T: +43 1 4810991-94
E: dominik.fruehwirth@dka.at

Ute Mayrhofer

Projektreferentin Afrika (Ghana, Kenia)
Bildungsreferentin und Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Florian Riegler

Projektreferent Afrika (Äthiopien, Tansania)
Datenschutzreferent

T: +43 1 4810991-69
E: florian.riegler@dka.at

Verena Rassmann

Projektreferentin Afrika
(Uganda)

T: +43 1 4810991-72
E: verena.rassmann@dka.at

Elisabeth Wiedekind

Projektreferentin Afrika (Ägypten / Naher u. Mittlerer Osten)
Projektassistentin Afrika

E: elisabeth.wiedekind@dka.at

Projekte und Programme Asien

Philipp Bück

Projektreferent Asien (Papua Neu Guinea)
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Clara Handler

Projektreferentin Asien (Philippinen)

T: +43 1 4810991-92
E: clara.handler@dka.at

Stefan Lumplecker

Projektreferent Asien (länderübergreifende Projekte, Nepal)
Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Karl Valent

Projektreferent Asien (Indien Süd, Myanmar)

T: +43 1 4810991-78
E: karl.valent@dka.at

Eva Wallensteiner

Projektreferentin Asien
(Indien Nord & Nordosten)

T: +43 1 4810991-73
E: eva.wallensteiner@dka.at

Christina Kirchsteiger

Projektassistentin Asien

T: +43 1 4810991-50
E: christina.kirchsteiger@dka.at

Bettina Zelenak

Projektreferentin Asien (Philippinen) 

T: +43 1 4810991-63
E: bettina.zelenak@dka.at

Projekte und Programme Lateinamerika

Jana Ersfeld

Projektreferentin Lateinamerika (El Salvador, Nicaragua)

T: +43 1 4810991-17
E: jana.ersfeld@dka.at

Matthias Fichtenbauer

Projektreferent Lateinamerika (Guatemala)

T: +43 1 4810991-33
E: matthias.fichtenbauer@dka.at

Elisabeth Freudenthaler

Projektreferentin Lateinamerika (Kolumbien)

T: +43 1 4810991-72
E: elisabeth.freudenthaler@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Petra Hauk

Projektassistentin Lateinamerika

T: +43 1 4810991-75
E: petra.hauk@dka.at

Roswitha Just

Projektreferentin Lateinamerika (Bolivien)

T: +43 1 4810991-63
E: roswitha.just@dka.at

Marieta Kaufmann

Projektreferentin Lateinamerika (Brasilien)

T: +43 1 4810991-45
E: marieta.kaufmann@dka.at

Fabiola Pinta

Projektreferentin Lateinamerika (Bolivien, Peru) 

T: +43 1 4810991-93
E: fabiola.pinta@dka.at

Verena Rassmann

Projektreferentin Lateinamerika (Kolumbien)

T: +43 1 4810991-61
E: verena.rassmann@dka.at

Herbert Wasserbauer

Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Organisation, Finanzen & Personal

Christian Hofbauer

Bereichsleiter Organisation, Finanzen & Personal

T: +43 1 4810991-24
E: christian.hofbauer@dka.at

Lisa Bernhard

Assistenz der Bereichsleitung Organisation, Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-67
E: lisa.bernhard@dka.at

Florian Riegler

Datenschutzreferent
Projektreferent Afrika (Tansania)

T: +43 1 4810991-69
E: florian.riegler@dka.at

Organisation

Erich Brcic

Organisationssekretär

T: +43 1 4810991-28
M: +43 676 88011-1082
E: erich.rudolf@dka.at

Robert Eggenhofer

IT-Fachreferent

T: +43 1 4810991-14
E: robert.eggenhofer@dka.at

Dobrila Gavrilovic

Raumpflegerin

Peter Kaiser

Büroassistent

Joachim Pratscher

Büroassistent

Pamela Steinböck

Office Management

T: +43 1 4810991-21

Finanzen & Personal

Regina Gerlitz

Personaladministration
Projektverwaltung

T: +43 1 4810991-23
E: regina.gerlitz@dka.at

Elisabeth Haller

Personalreferentin

T: +43 1 4810991-26
E: elisabeth.haller@dka.at

Claudia Herzog

Sachbearbeiterin für Spender*innendaten

T: +43 1 4810991-22
E: claudia.herzog@dka.at

Anita Hirschler

Sachbearbeiterin Finanzen

T: +43 1 4810997-10
E: hirschler@jungschar.at

Karin Hofmeister-Ruf

Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-11
E: karin.hofmeister-ruf@dka.at

Gabriela Kummer

Sachbearbeiterin Weiterleitungen Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-27
E: gabriela.kummer@dka.at

Claudia Veronica Saenz Camberos

Sachbearbeiterin für Spender*innendaten

T: +43 1 4810991-72
E: claudia.saenz@dka.at

Wolfgang Schulla

Sachbearbeiter für Spender*innendaten

T: +43 1 4810991-22
E: wolfgang.schulla@dka.at