Team

Viele, als Sternsinger/innen verkleidete Kinder sitzen mit ihren Familien in einer Kirche und es wird ein Weltkugel Ball hochgehalten

Sendungsfeier der Katholischen Jungschar der Diözese Innsbruck

Unsere Mitarbeiter*innen


85.000 Sternsinger*innen, über 30.000 Begleitpersonen und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter*innen auf Pfarr-, Diözesan- sowie Bundesebene legen den Grundstein für die “Hilfe unter gutem Stern”. Das Team im Bundesbüro der Dreikönigsaktion und in den Diözesanbüros der Katholischen Jungschar macht die über 130.000 Kopf starke Bewegung komplett.

Team Sternsingen: Mach mit

Damit wir Menschen helfen können in Würde zu leben, sind wir auf die Unterstützung großzügiger Spenden angewiesen. Unsere Spender*innen sind ein wichtiger Teil von Team Sternsingen. Helfen Sie uns helfen.

Bundesvorstand

Martina Erlacher

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Veronika Schippani-Stockinger

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Geschäftsführerin

Heinrich Brandstetter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Catharina Hofmann

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Victoria König

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Jonas Schneider

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Geschäftsführung

Sigrid Kickingereder

Geschäftsführerin

T: +43 1 4810997-18
E: kickingereder@jungschar.at

Daniel Bacher

Geschäftsführerin-Stellvertreter

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Claudia Schreiner

Assistentin der Geschäftsführung
Referentin für Datenschutz

T: +43 1 4810997-20
E: claudia.schreiner@dka.at

Organisationsentwicklung

Julia Klaban

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-44
E: klaban@jungschar.at

Entwicklungspolitische Bildungsarbeit und Anwaltschaft

Daniel Bacher

Bereichsleiter Entwicklungspolitische Bildungsarbeit und Anwaltschaft
Geschäftsführerin-Stellvertreter

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Alexandra Hilkenmeier

Assistenz der Bereichsleitung Entwicklungspolitische Bildungsarbeit und Anwaltschaft

E: alexandra.hilkenmeier@dka.at

Entwicklungspolitische Anwaltschaft

Philipp Bück

Referent Anwaltschaft
Projektreferent Asien

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Schwester Anneliese Herzig

Anwaltschaft (Themenfeld Pastoral)

T: +43 1 4810991-44
E: anneliese.herzig@dka.at

Heidrun Leitner

Referentin Anwaltschaft
Projektreferentin Afrika

T: +4314810991-95
E: heidrun.leitner@dka.at

Ute Mayrhofer

Referentin Anwaltschaft
Projektreferentin Afrika (Ghana)

T: +43 1 4810991-38
E: ute.mayrhofer@dka.at

Ingrid Pintaritsch

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ingrid.pintaritsch@dka.at

Lisa-Maria Rosenich

Fachreferentin SDGs und Kinderrechte

E: lisa-maria.rosenich@kath.jungschar.at

Isabelle Schützenberger

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-47
E: isabelle.schuetzenberger@dka.at

Herbert Wasserbauer

Referent Anwaltschaft
Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Entwicklungspolitische Bildungsarbeit

Alfons Drexler

Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-43
E: alfons.drexler@dka.at

Elisabeth Hagel

Assistentin Bildung,
Referentin für Qualitätsmanagement,
Projektpartnerschaften & Fotodatenbank

T: +43 1 4810991-76
E: elisabeth.hagel@dka.at

Nicole Wyszecki

Bildungsreferentin

T: +43 1 4810991-43
M: +43 676 88011-1088
E: nicole.wyszecki@dka.at

Bettina Zelenak

Bildungsreferentin

E: bettina.zelenak@dka.at

Kommunikation, Fundraising, Campaigning

Rudolf Remler-Schöberl

Bereichsleiter Kommunikation, Fundraising, Campaigning

T: +43 1 4810991-33
E: rudolf.remler@dka.at

Nikolaus Trimmel

Assistenz der Bereichsleitung Kommunikation, Fundraising, Campaigning

M: +43 676 88 011 1053
E: nikolaus.trimmel@dka.at

Kommunikation & Campaigning

Georg Bauer

Referent Sternsingeraktion und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-42
M: +43 676 88011-1073
E: georg.bauer@dka.at

Christian Herret

Referent Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-41
M: +43 676 88011-1071
E: christian.herret@dka.at

Elisabeth Holzner

Referentin Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810997-16
M: +43 676 880 11 1000
E: elisabeth.holzner@dka.at

Jolanda Nwoha

Referentin Öffentlichkeitsarbeit und Kampagnen

T: +43 1 4810991-44
E: jolanda.nwoha@dka.at

Katharina Wegan

Referentin Fundraising
(Foto: ©Melisande Seebald)

T: +43 1 4810991-25
E: katharina.wegan@dka.at

Isabella Wieser

Referentin  Kampagnen

T: +43 1 4810991-38
M: +43 676 88011-1085
E: isabella.wieser@dka.at

Fundraising

Hannah Frericks

Sachbearbeiterin für Spender*innendaten

E: hannah.frericks@dka.at

Elisabeth Hagel

Projektpartnerschaften & Fotodatenbank
Assistentin Bildung, Referentin für Qualitätsmanagement

T: +43 1 4810991-76
E: elisabeth.hagel@dka.at

Claudia Herzog

Spender*innenbetreuung und Datenmanagement

T: +43 1 4810991-72
E: claudia.herzog@dka.at

Victoria Hofbauer

Projektpartnerschaften,
Sachbearbeiterin für Spender*innendaten

E: victoria.hofbauer@dka.at

Claudia Veronica Saenz Camberos

Sachbearbeiterin für Spender*innendaten

E: claudia.saenz@dka.at

Wolfgang Schulla

Sachbearbeiter für Spender*innendaten

T: +43 1 4810991-22
E: wolfgang.schulla@dka.at

Katharina Wegan

Referentin Fundraising
(Foto: ©Melisande Seebald)

T: +43 1 4810991-25
E: katharina.wegan@dka.at

Internationale Projekte & Programme

Andrea Kadensky

Bereichsleiterin Internationale Projekte & Programme

T: +43 1 4810991-60
E: andrea.kadensky@dka.at

Herbert Kiennast

Bereichsleiter Internationale Projekte & Programme

T: +43 1 4810991-66
E: herbert.kiennast@dka.at

Regina Gerlitz

Projektverwaltung
Personaladministration

T: +43 1 4810991-23
E: regina.gerlitz@dka.at

Elisabeth Hagel

Referentin für Qualitätsmanagement
Projektpartnerschaften & Fotodatenbank, Assistentin Bildung

T: +43 1 4810991-49
E: elisabeth.hagel@dka.at

Victoria Horvat

Assistentin der Bereichsleitung

T: +43 1 4810991-68
E: victoria.horvat@dka.at

Stefan Lumplecker

Referent für Finanzstandards
Projektreferent Asien

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Projekte und Programme Afrika

Korbinian Baumer

Projektreferent Afrika (Äthiopien, Uganda)

T: +43 1 4810991-65
E: korbinian.baumer@dka.at

Sandra Feichtner

Projektreferentin Afrika (Südafrika, Tansania)

T: +43 1 4810991-17
E: sandra.feichtner@dka.at

Dominik Frühwirth

Projektreferent Afrika (Kenia, Uganda)

T: +43 1 4810991-94
E: dominik.fruehwirth@dka.at

Karin Kaineder

Projektassistentin Afrika

Heidrun Leitner

Projektreferentin Afrika
Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-95
E: heidrun.leitner@dka.at

Ute Mayrhofer

Projektreferentin Afrika (Ghana, Kenia)
Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-38
E: ute.mayrhofer@dka.at

Florian Riegler

Projektreferent Afrika (Äthiopien, Tansania)

T: +43 1 4810991-69
E: florian.riegler@dka.at

Projekte und Programme Asien

Philipp Bück

Projektreferent Asien
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Clara Handler

Projektreferentin Asien (Philippinen)

T: +43 1 4810991-92
E: clara.handler@dka.at

Clemens Huber

Projektreferent Asien (Philippinen)

T: +43 1 4810991-70
E: clemens.huber@dka.at

Stefan Lumplecker

Projektreferent Asien (länderübergreifende Projekte, Nepal)
Referent für Finanzstandards

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Tatjana Kristen

Projektassistentin Asien

T: +43 1 4810991-50
E: tatjana.kristen@dka.at

Karl Valent

Projektreferent Asien (Indien Süd, Myanmar)

T: +43 1 4810991-78
E: karl.valent@dka.at

Eva Wallensteiner

Projektreferentin Asien
(Indien Nord & Nordosten)

T: +43 1 4810991-73
E: eva.wallensteiner@dka.at

Projekte und Programme Lateinamerika

Jana Ersfeld

Projektreferentin Lateinamerika (Kolumbien)

T: +43 1 4810991-17
E: jana.ersfeld@dka.at

Matthias Fichtenbauer

Projektreferent Lateinamerika (Guatemala, Nicaragua)

T: +43 1 4810991-67
E: matthias.fichtenbauer@dka.at

Elisabeth Freudenthaler

Projektreferentin Lateinamerika (Kolumbien)

T: +43 1 4810991-75
E: elisabeth.freudenthaler@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Roswitha Just

Projektreferentin Lateinamerika (Bolivien)

T: +43 1 4810991-63
E: roswitha.just@dka.at

Marieta Kaufmann

Projektreferentin Lateinamerika (Brasilien)

T: +43 1 4810991-63
E: marieta.kaufmann@dka.at

Olívia Machado

Projektassistentin Lateinamerika

T: +43 1 4810991-75
E: olivia.machado@dka.at

Fabiola Pinta

Projektreferentin Lateinamerika (Nicaragua, El Salvador) 

T: +43 1 4810991-93
E: fabiola.pinta@dka.at

Irene Vögel

Projektreferentin Lateinamerika (Peru, Bolivien)

T: +43 1 4810991-62
E: irene.voegel@dka.at

Herbert Wasserbauer

Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Organisation, Finanzen, Personal, IT

Christian Hofbauer

Bereichsleiter Organisation, Finanzen & Personal

T: +43 1 4810991-61
E: christian.hofbauer@dka.at

Lisa Bernhard

Assistenz der Bereichsleitung Organisation, Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-20
E: lisa.bernhard@dka.at

Karin Hofmeister-Ruf

Stv. Bereichsleiterin Organisation, Finanzen & Personal; 
Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-11
E: karin.hofmeister-ruf@dka.at

Organisation & IT

Erich Brcic

Organisationssekretär

T: +43 1 4810991-28
M: +43 676 88011-1082
E: erich.rudolf@dka.at

Robert Eggenhofer

IT-Fachreferent
Datenschutz-Referent

T: +43 1 4810991-20
E: robert.eggenhofer@dka.at

Peter Kaiser

Büroassistent

Joachim Pratscher

Büroassistent

Pamela Steinböck

Office Management

sekretariat@kath.jungschar.at

T: +43 1 4810991-21
E: pamela.steinboeck@dka.at

Finanzen & Personal

Regina Gerlitz

Personaladministration
Projektverwaltung

T: +43 1 4810991-23
E: regina.gerlitz@dka.at

Elisabeth Haller

Personalreferentin

T: +43 1 4810991-26
E: elisabeth.haller@dka.at

Anita Hirschler

Sachbearbeiterin Finanzen

T: +43 1 4810997-10
E: hirschler@jungschar.at

Karin Hofmeister-Ruf

Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-11
E: karin.hofmeister-ruf@dka.at

Gabriela Kummer

Sachbearbeiterin Weiterleitungen Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-27
E: gabriela.kummer@dka.at