Team

Viele, als Sternsinger/innen verkleidete Kinder sitzen mit ihren Familien in einer Kirche und es wird ein Weltkugel Ball hochgehalten

Sendungsfeier der Katholischen Jungschar der Diözese Innsbruck

Unsere Mitarbeiter/innen


85.000 Sternsinger/innen, über 30.000 Begleitpersonen und unzählige ehrenamtliche Mitarbeiter/innen auf Pfarr-, Diözesan- sowie Bundesebene legen den Grundstein für die “Hilfe unter gutem Stern”. Das Team im Bundesbüro der Dreikönigsaktion und in den Diözesanbüros der Katholischen Jungschar macht die über 130.000 Kopf starke Bewegung komplett.

Bundesvorstand

Martin Hohl

Bundesvorsitzender der Katholischen Jungschar

Barbara Grüner

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Teresa Millesi

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

Jakob Maierhofer-Wieser

Geschäftsführer der Dreikönigsaktion der Katholischen Jungschar

Thomas Banasik

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Heinrich Brandstetter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Nora Eberharter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bianca Wieser

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Geschäftsführung

Sigrid Kickingereder

Geschäftsführerin der Katholischen Jungschar und der Dreikönigsaktion

T: +43 1 4810997-18
E: kickingereder@jungschar.at

Claudia Schreiner

Assistentin der Geschäftsführung

T: +43 1 4810997-14
E: claudia.schreiner@dka.at

Organisationsentwicklung

Julia Klaban

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-18
E: klaban@jungschar.at

Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

Rudolf Remler-Schöberl

Bereichsleiter Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-40
E: rudolf.remler@dka.at

Daniel Bacher

Stv. Bereichsleiter Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit
Projektreferent Afrika

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Matthias Kötter

Assistent Anwaltschaft, Bildung, Öffentlichkeitsarbeit & Sternsingeraktion
Assistent der Bereichsleitung

T: +43 1 4810991-25
E: matthias.koetter@dka.at

Anwaltschaft

Philipp Bück

Referent Anwaltschaft
Projektreferent Asien (Papua Neu Guinea)

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Schwester Anneliese Herzig

Anwaltschaft (Themenfeld Pastoral)

T: +43 1 4810991-35
E: anneliese.herzig@dka.at

Marieta Kaufmann

Referentin Anwaltschaft
Projektreferentin Lateinamerika (Brasilien)

T: +43 1 4810991-45
E: marieta.kaufmann@dka.at

Ute Mayrhofer

Bildungsreferentin und Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Ingrid Pintaritsch

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-45
E: ingrid.pintaritsch@dka.at

Martina Podeprel

Referentin Anwaltschaft und Kampagnen

T: +43 1 4810991-38
E: martina.podeprel@dka.at

Isabelle Schützenberger

Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-47
E: isabelle.schuetzenberger@dka.at

Herbert Wasserbauer

Referent Anwaltschaft
Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Bildung

Alfons Drexler

Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-43
E: alfons.drexler@dka.at

Elisabeth Hagel

Assistentin Bildung (Lern- und SolidarEinsatz)
Projektpartnerschaften & Fotodatenbank

T: +43 1 4810991-49
E: elisabeth.hagel@dka.at

Silvia Kreczy

Referentin Bildung und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-19
M: +43 676 88011-1087
E: silvia.kreczy@dka.at

Ute Mayrhofer

Bildungsreferentin und Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-44
E: ute.mayrhofer@dka.at

Benno Zenker

Bildungsreferent

T: +43 1 4810991-43
E: benno.zenker@dka.at

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising, Aktionsmanagement

Georg Bauer

Referent Sternsingeraktion und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-42
M: +43 676 88011-1073
E: georg.bauer@dka.at

Elisabeth Hagel

Projektpartnerschaften & Fotodatenbank
Assistentin Bildung (Lern- und SolidarEinsatz)

T: +43 1 4810991-49
E: elisabeth.hagel@dka.at

Christian Herret

Referent Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-41
M: +43 676 88011-1071
E: christian.herret@dka.at

Silvia Kreczy

Referentin Öffentlichkeitsarbeit und Bildung

T: +43 1 4810991-19
M: +43 676 88011-1087
E: silvia.kreczy@dka.at

Lukas Stowasser

Spender/innenbetreuung und Datenmanagement

T: +43 1 4810991-35
E: lukas.stowasser@dka.at

Internationale Projekte & Programme

Andrea Kadensky

Bereichsleiterin Internationale Projekte & Programme

T: +43 1 4810991-60
E: andrea.kadensky@dka.at

Clemens Koblbauer

Bereichsleitung Stellvertretung
Projektreferent Lateinamerika (Nicaragua)

T: +43 1 4810991-64
E: clemens.koblbauer@dka.at

Regina Gerlitz

Projektverwaltung
Personaladministration

T: +43 1 4810991-23
E: regina.gerlitz@dka.at

Agnes Gruber

Assistentin der Bereichsleitung
Referentin für Qualitätsmanagement

T: +43 1 4810991-76
E: agnes.gruber@dka.at

Stefan Lumplecker

Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards
Projektreferent Asien

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Projekte und Programme Afrika

Daniel Bacher

Projektreferent Afrika (länderübergreifende Projekte)
Stv. Bereichsleiter Anwaltschaft, Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-48
E: daniel.bacher@dka.at

Korbinian Baumer

Projektassistent Afrika

T: +43 1 4810991-68
E: korbinian.baumer@dka.at

Jana Ersfeld

Projektassistentin Afrika, Projektreferentin Lateinamerika (El Salvador)

T: +43 1 4810991-17
E: jana.ersfeld@dka.at

Herbert Kiennast

Projektreferent Afrika
(Äthiopien, Kenia)

T: +43 1 4810991-66
E: herbert.kiennast@dka.at

Katharina Koch

Projektreferentin Afrika (Ägypten / Naher u. Mittlerer Osten, Uganda)

T: +43 1 4810991-65
E: katharina.koch@dka.at

Maria Pawelka

Projektreferentin Afrika
(Südafrika, Kenia, Ghana, länderübergreifende Projekte)

T: +43 1 4810991-91
E: maria.pawelka@dka.at

Florian Riegler

Projektreferent Afrika (Tansania)
Datenschutzreferent

T: +43 1 4810991-69
E: florian.riegler@dka.at

Projekte und Programme Asien

Philipp Bück

Projektreferent Asien (Papua Neu Guinea)
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-71
E: philipp.bueck@dka.at

Melissa Burger

Projektassistentin Asien

T: +43 1 4810991-50
E: melissa.burger@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Clara Handler

Projektreferentin Asien (Philippinen)

T: +43 1 4810991-92
E: clara.handler@dka.at

Clemens Huber

Projektreferent Asien (Philippinen)
Projektreferent Lateinamerika (Bolivien)

T: +43 1 4810991-70
E: clemens.huber@dka.at

Stefan Lumplecker

Projektreferent Asien (länderübergreifende Projekte, Nepal)
Referent für Qualitätsmanagement und Finanzstandards

T: +43 1 4810991-32
E: stefan.lumplecker@dka.at

Karl Valent

Projektreferent Asien (Indien Süd, Myanmar)

T: +43 1 4810991-78
E: karl.valent@dka.at

Eva Wallensteiner

Projektreferentin Asien
(Indien Nord & Nordosten)

T: +43 1 4810991-73
E: eva.wallensteiner@dka.at

Projekte und Programme Lateinamerika

Jana Ersfeld

Projektreferentin Lateinamerika (El Salvador)
Projektassistentin Afrika

T: +43 1 4810991-17
E: jana.ersfeld@dka.at

Matthias Fichtenbauer

Projektreferent Lateinamerika (Guatemala)

T: +43 1 4810991-33
E: matthias.fichtenbauer@dka.at

Maria Gabriel

Projektassistentin Asien und Lateinamerika

T: +43 1 4810991-74
E: maria.gabriel@dka.at

Clemens Huber

Projektreferent Asien (Philippinen)

T: +43 1 4810991-70
E: clemens.huber@dka.at

Roswitha Just

Projektreferentin Lateinamerika (Bolivien)

T: +43 1 4810991-63
E: roswitha.just@dka.at

Marieta Kaufmann

Projektreferentin Lateinamerika (Brasilien)
Referentin Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-45
E: marieta.kaufmann@dka.at

Angela Kemper

Projektreferentin Lateinamerika (Brasilien) 

T: +43 1 4810991-61
E: angela.kemper@dka.at

Clemens Koblbauer

Projektreferent Lateinamerika (Nicaragua)
Bereichsleitung Stellvertretung

T: +43 1 4810991-64
E: clemens.koblbauer@dka.at

Olívia Machado

Projektreferentin (Brasilien)
Projektassistentin Lateinamerika

T: +43 1 4810991-75
E: olivia.machado@dka.at

Verena Rassmann

Projektreferentin Lateinamerika (Kolumbien)

T: +43 1 4810991-72
E: verena.rassmann@dka.at

Irene Vögel

Projektreferentin Lateinamerika (Peru)

T: +43 1 4810991-62
E: irene.voegel@dka.at

Herbert Wasserbauer

Projektreferent Lateinamerika (länderübergreifende Projekte)
Referent Anwaltschaft

T: +43 1 4810991-46
E: herbert.wasserbauer@dka.at

Organisation, Finanzen & Personal

Gabriele Rohringer

Bereichsleiterin Organisation, Finanzen & Personal

T: +43 1 4810991-24
E: gabriele.rohringer@dka.at

Katharina Schweigkofler

Assistenz der Bereichsleitung Organisation, Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-67
E: katharina.schweigkofler@dka.at

Florian Riegler

Datenschutzreferent
Projektreferent Afrika (Tansania)

T: +43 1 4810991-69
E: florian.riegler@dka.at

Organisation

Erich Brcic

Organisationssekretär

T: +43 1 4810991-28
M: +43 676 88011-1082
E: erich.rudolf@dka.at

Robert Eggenhofer

IT-Fachreferent

T: +43 1 4810991-14
E: robert.eggenhofer@dka.at

Dobrila Gavrilovic

Raumpflegerin

Peter Kaiser

Büroassistent

Gabriela Kummer

Sekretärin
Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-21
E: gabriela.kummer@dka.at

Joachim Pratscher

Büroassistent

Finanzen & Personal

Regina Gerlitz

Personaladministration
Projektverwaltung

T: +43 1 4810991-23
E: regina.gerlitz@dka.at

Elisabeth Haller

Personalreferentin

T: +43 1 4810991-26
E: elisabeth.haller@dka.at

Claudia Herzog

Sachbearbeiterin für Spender/innendaten

T: +43 1 4810991-22
E: claudia.herzog@dka.at

Anita Hirschler

Sachbearbeiterin Finanzen

T: +43 1 4810997-10
E: hirschler@jungschar.at

Karin Hofmeister-Ruf

Finanzreferentin

T: +43 1 4810991-11
E: karin.hofmeister-ruf@dka.at

Gabriela Kummer

Finanzreferentin
Sekretärin

T: +43 1 4810991-21
E: gabriela.kummer@dka.at

Gabriela Radisslovich

Sachbearbeiterin Finanzen und Personal

T: +43 1 4810991-27
E: gabriela.radisslovich@dka.at

Claudia Veronica Saenz Camberos

Sachbearbeiterin für Spender/innendaten

T: +43 1 4810991-72
E: claudia.saenz@dka.at

Wolfgang Schulla

Sachbearbeiter für Spender/innendaten

T: +43 1 4810991-22
E: wolfgang.schulla@dka.at